Azərbaycan Texnologiya Universiteti ilə əməkdaşlığın genişləndirilməsi razılaşdırılıb.
Təhsil Tələbə Krediti Fondu ilə Azərbaycan Texnologiya Universiteti arasında görüş keçirilib. Qarşılıqlı əlaqələrin genişləndirilməsi məqsədilə keçirilən görüşdə TTKF-nin İdarə Heyəti sədrinin müavini Tahir Xələfov Fond tərəfindən görülən işlər barədə məlumat verib. Bildirilib ki, bu günə kimi Fondun yaratdığı imkanlardan 43 mindən çox şəxs yararlanaraq təhsil haqlarının TTKF tərəfindən qarşılanmasına nail olmuşdur. Daha çox şəxsin təhsil tələbə kreditindən yararlanması üçün geniş potensialın olduğu, bu məqsədlə aparılan təbliğat və təşviqat işlərinin daha da genişləndirilməsinin vacibliyi qeyd olunub.
Azərbaycan Texnologiya Universitetinin rektoru v.m.i.e. Yaşar Ömərov ATU-da tələbələrin 80%-dən çoxunun ödənişli əsaslarla təhsil aldığını qeyd etmişdir. Bildirilmişdir ki, ölkə başçısının təhsilə qayğısının bariz nümunəsi olan Təhsil Tələbə Krediti Fondu minlərlə tələbəni təhsil haqqı qayğısından azad etməklə, onlara şəxsi inkişafları və biliklərinin artırılmasına fokuslanmaq imkanı yaradıb. Xüsusilə akademik nəticələri yüksək olan tələbələr üçün tətbiq olunan güzəştlərin təhsilin keyfiyyətinin artmasına mühüm töhfə verdiyini vurğulayan Y.Ömərov ATU-da daha çox tələbənin TTK-dan yararlanması üçün Fond tərəfindən aparılan maarifləndirmə işlərini də yüksək qiymətləndirmişdir.
Görüş zamanı tələbə və məzunların gələcəkdə götürdükləri kreditləri geri qaytarmalarına dəstək məqsədilə aparılan işlər, özəl və dövlət müəssisələri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində keçirilən tədbirlər haqqında fikir mübadiləsi aparılıb.
Görüşün sonunda tələbə və məzunların məşğulluq imkanlarının artırılmasına dəstək göstərmək üçün təlim proqramlarına qoşulması, əmək yarmarkalarında iştirakının təmin edilməsi və regionda yerləşən sahibkarlıq subyektlərində işlə təmin olunması istiqamətində birgə addımların atılmasına dair razılıq əldə edilib.

Достигнута договоренность о расширении сотрудничества с Азербайджанским технологическим университетом.
Состоялась встреча между Фондом образовательных студенческих кредитов и Азербайджанским технологическим университетом. О проделанной Фондом работе на встрече, проведенной с целью расширения взаимоотношений, рассказал заместитель Председателя Правления ТТКФ Тахир Халафов. Сообщалось, что более 43 000 человек воспользовались возможностями, созданными Фондом, и им удалось оплатить расходы на образование за счет TTKF. Было отмечено, что существует большой потенциал для того, чтобы больше людей могли воспользоваться студенческим кредитом на образование, а также важность дальнейшего расширения пропагандистской и агитационной деятельности, проводимой с этой целью.
Ректор Азербайджанского технологического университета в.м.и.е. Яшар Омаров отметил, что более 80% студентов АМУ учатся на платной основе. Сообщалось, что Фонд кредитования студентов на образование, который является ярким примером заботы президента об образовании, освободил тысячи студентов от забот о плате за обучение и создал для них возможность сосредоточиться на своем личностном развитии и повышении своих знаний. Подчеркнув, что льготы, применяемые специально для студентов с высокими академическими результатами, вносят важный вклад в повышение качества образования, Ю.Омаров также высоко оценил просветительскую работу, проводимую Фондом, чтобы больше студентов могли воспользоваться услугами ТТК в АМУ.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о проводимых работах по поддержке студентов и выпускников в возврате взятых ими кредитов в будущем, а также мерах, принимаемых в рамках сотрудничества с частными и государственными предприятиями.
По итогам встречи решено предпринять совместные шаги по поддержке увеличения возможностей трудоустройства студентов и выпускников, присоединению к программам обучения, обеспечению их участия в ярмарках труда, а также обеспечению трудоустройства в субъектах предпринимательства, расположенных в регионе.